Вопрос пользователя: Алена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подходит ли ЕНВД для розничной торговли детскими товарами (коляски, автокресла, игрушки). Площадь магазина 74 кв. Без работников
Категория вопроса: 
Регистрационные действия

Ответ добавлен: 20.11.2018

Здравствуйте, Алена.

Пункт 2 ст. 346.26 НК РФ содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых представительные органы вправе принять решение о введении ЕНВД. Решением Красноярского городского Совета от 29.11.2005 N В-137 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Красноярска" установлена возможность применения ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Дополнительно сообщаем, что осуществляя данный вид деятельности Вы можете применять следующие системы налогообложения:

  1. Общую систему налогообложения  
  2. Специальные налоговые режим:
  • Упрощенную систему налогообложения.
  • Единый налог на вмененный налог.

При выборе системы налогообложения следует оценить целесообразность применения каждой из них, в частности, при переходе на ЕНВД необходимо предварительно рассчитать размер налога за квартал по данному виду деятельности. Объектом налогообложения при использовании системы ЕНВД является не фактический доход налогоплательщика (под которым обычно подразумевается выручка, полученная от покупателей и заказчиков), а вмененный доход - некая условная, установленная законом сумма потенциально возможного дохода, который мог бы получить налогоплательщик.

Также следует учесть, что при исчислении суммы ЕНВД при розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)" (ст. 346.29 НК РФ).

В силу ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД необходимо в налоговый орган по месту осуществления планируемой деятельности предоставить заявление по форме ЕНВД-2. Данное заявление подается в течение пяти дней с момента начала осуществления деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД.

При применении ЕНВД в отношении розничной торговли и осуществлении деятельности без наемных работников налогоплательщик вправе не применять ККТ до 01.07.2019 г.

При наличии вопросов Вы также можете обратиться в МАУ «ЦС МСП» лично по адресу: г. Красноярск, ул. Никитина, 3 «Б» либо в телефонном режиме по тел. 8 (391) 276-36-00. Прием и консультирование: пн-чт: 09:00-18:00, обед 13:00-13:45, пт: 09:00-16:45, обед 13:00-13:45. Предварительная запись не требуется.