Вопрос пользователя: Анастасия

Добрый день, если наша организация ООО хочет заниматься профессиональной переподготовкой работникво культуры, то какой ОКВЭД нам использовать и нужна ли лицензия на данную деятельность, если преподаватели будут у нас на договорной основе и второй вопрос для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг какой ОКВЭД следует внести дополнительно?

Ответ добавлен: 06.09.2018

Здравствуйте, Анастасия.

Если организация планирует заниматься профессиональной переподготовкой работников культуры, то организация вправе применять следующие коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (далее - ОКВЭД2):

- 85.30 Обучение профессиональное – данный код применяется в случае, если организация планирует оказывать вышеуказанные услуги с выдачей документа об образовании государственного образца;

- 85.41.2 Образование в области культуры

Эта группировка включает:

- предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки

- занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;

- художественные школы;

- танцевальные занятия и студии;

- театральные кружки, школы (за исключением академических);

- школы изобразительных искусств (за исключением академических);

- школы разного вида искусств (за исключением академических);

- школы по подготовке фотографов (за исключением платных)

Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень.

Для выбора кода ОКВЭД по «Проведению независимой оценки качества условий оказания услуг» необходимо понимание в какой сфере деятельности будут оказываться данные услуги.  

Более подробную информацию в части подбора кодов ОКВЭД Вы можете  получить у специалистов Красноярскстата по т. 201-00-75.

В отношении лицензии следует отметить следующее.

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется получение лицензии содержится в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона требуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Лицензирование образовательной деятельности регулируется также:

- ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лица, которые могут получить лицензию указаны в ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения N 966.

Требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности указаны в п. 4 Положения N 966.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган, указанный в п. 2 Положения N 966, заявление, оформленное в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Закона N 99-ФЗ, а также документы (копии документов) и сведения, перечисленные в п. 10 Положения N 966.

Для получения более полной информации рекомендуем Вам обратиться:

- к специалистам отдела лицензирования службы по контролю в области образования Красноярского края. Адрес: 660075, Красноярский край, город Красноярск, ул. Маерчака, д. 40;

- Министерство образования Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 122, тел. 211-93-10. Сайт: http://www.krao.ru/.

Также на сайте http://www.krasobrnadzor.ru/ можете посмотреть дни и часы приема граждан по вопросам лицензирования, а также нормативно-правовые акты. 

Процедура выдачи санитарно-эпидемиологического заключения регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775.

По вопросам получения заключения обратитесь в уполномоченный орган:

Роспотребнадзор по адресу: г. Красноярск, ул. Каратанова, 21, телефон: 226-89-50

Сайт: http://www.24.rospotrebnadzor.ru/  

Более подробную информацию Вы можно найти на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю  по адресу http://24.rospotrebnadzor.ru/Virtu/SEZ/