Вопрос пользователя: Наталья

Добрый день. подскажите, пожалуйста, ИП с УСН 6%, платил налоги ежеквартально, взносы в ОПФР и ОМС оплачены в декабре за весь год единоразово. при расчете налогов за весь год можно вычесть взносы за 4-й квартал (пропорционально) или за весь год? спасибо
Категория вопроса: 
Налогообложение

Ответ эксперта опубликован: 23.03.2018

Налоговым периодом при "упрощенке" признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ). В зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

В случае перечисления фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей) уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.

Таким образом, уплаченные в декабре суммы фиксированных страховых взносов смогут уменьшить сумму налога, подлежащую к уплате за налоговый период (год).  Суммы авансовых платежей за отчетные периоды (1-3 кварталы) не будут уменьшаться на сумму указанных фиксированных страховых взносов.