Вопрос пользователя: Дмитрий

Добрый день. Хотел бы заняться своим делом. Вопрос по форме и налоговой системе налогообложения. Постораюсь пояснить свой вопрос. Есть производитель автоматизированной системы сбора данных с счетчиков ресурсов в ЖКХ. Я хочу продвигать и продовать их систему в Красноярске. Какая форма лучше подойдет ООО или ИП? Система налогобложения ОСН или УСН? Какие коды применять, есть и розница и опт?

Ответ эксперта опубликован: 19.12.2017

Ответ эксперта: 

Здравствуйте.

Право заниматься предпринимательской деятельностью появляется у граждан с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации юридического лица. Между ними существуют существенные различия, и у каждой формы есть преимущества и недостатки.

Стать индивидуальным предпринимателем - это один из наиболее коротких и простых путей для организации частного бизнеса.

Основные отличия ИП от юридических лиц:

  • По степени ответственности.

ИП несет ответственность всем своим личным имуществом, в то время как участники юр. лица несут ответственность в пределах своего вклада в уставный капитал.

  • По порядку уплаты страховых взносов.

ИП не имеющий наемных работников уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование исходя из стоимости страхового года, а юр. лицо уплачивает страховые взносы за своих работников зависимости от заработной платы.

  • По постановке на учет в качестве страхователя во внебюджетных фондах.

Юр. лицо обязано страховать всех своих сотрудников в фонде социального страхования, в то время как ИП имеет возможность не регистрироваться в качестве страхователя (не начислять и не уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством). Однако если ИП заключает трудовые договора с работниками – все наемные работники подлежат обязательному страхованию в фонде социального страхования.

  • По отчетности

Юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме. К ИП такие требования не предъявляются.

  • По штрафным санкциям.

ИП платит гораздо меньшие штрафы за различные нарушения административного законодательства.

  • По порядку регистрации в налоговом органе.

Госрегистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Госрегистрация ООО осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. В случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Зарегистрироваться в качестве ИП проще и дешевле, чем создать юр. лицо.  Юр. лицо должно иметь уставный капитал при создании (минимальный размер 10 000 рублей), к ИП такие требования не предъявляются.

Государственная регистрация юридических и физических лиц  на территории г. Красноярска производится по принципу «единого окна» Межрайонной инспекцией ФНС № 23 по Красноярскому краю, которая находится по адресу: 660133 г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 46.

Размер гос. пошлины при регистрации ИП значительно меньше, чем при регистрации юр. лица. 800 рублей и 4000 соответственно.  При этом пакеты документов, предоставляемые для регистрации  ИП и юр. лица значительно отличаются.

  • По наличию печати и расчетного счета.

Юр. лицо обязано иметь открытый расчетный счет в банке. ИП необязательно иметь печать и открывать расчетный счет, хотя в некоторых случаях это необходимо сделать.

  • По ликвидации. Прекратить деятельность в качестве ИП проще, чем ликвидировать ООО.

Также ознакомиться в информацией по вопросу выбора форм собственности можете у нас на сайте в разделе Библиотека предпринимателя/ Выбор организационно-правовой формы http://www.smbkras.ru/lib/organization/200

 

С 2013 г. предприниматели вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения предпринимательской деятельности.

Перед тем как принять окончательное решение, логично определить преимущества и недостатки каждой системы налогообложения.

Упрощенная система налогообложения (УСН) является наиболее оптимальной системой налогообложения. Для применения УСН с момента государственной регистрации необходимо в налоговый орган подать уведомление о переходе на УСН в течение 30 календарных дней с даты гос. регистрации.

Объект налогообложения Вы выбираете самостоятельно либо "доходы" – ставка налога 6%, либо "доходы минус расходы" – ставка налога 15%.

Законом вашего субъекта РФ могут быть установлены льготные ставки налога.

Как правило, объект "доходы минус расходы" более выгоден в случае, если расходов по отношению к доходам более 60%, а также расходы должны соответствовать п. 1 ст. 346.16 НК РФ и документально подтверждены.

Если же эти условия не соблюдаются, или вы хотите максимально упростить налоговый учет, то при переходе на УСН стоит выбрать объект "доходы".

В течение года поквартально упрощенцы уплачивают авансовые платежи до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом. Налог по итогам года уплачивается не позднее 31 марта следующего года организациями и не позднее 30 апреля следующего года индивидуальными предпринимателями. В эти же сроки в ИФНС надо подать налоговую декларацию. Учет доходов ведется в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Если же ведение бизнеса предусматривает работу с поставщиками, которые используют общую систему налогообложения и работают с НДС, то в данном случае целесообразнее применять общую систему налогообложения.

С кратким сравнением систем налогообложения можете ознакомиться на сайте в разделе Библиотека предпринимателя/ Выбор системы налогообложения  http://www.smbkras.ru/lib/organization/21650

Отчетность, сроки представления деклараций и уплата налогов в данном случае определяется исходя из организационно-правовой формы.

В частности, ИП на общей системе налогообложения представляет следующую отчетность:

1. Декларация 3-НДФЛ: не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом.

2. Декларацию по НДС: ежеквартально не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября текущего года и 20 января года, следующего за истекшим годом. При этом данная декларация представляется в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи.

Однако в случае если в отчетном периоде у предпринимателя не было доходов и расходов, а также  движения денег в кассе и на расчетном счете, то декларацию по НДС можно заменить единой (упрощенной) декларацией, которую можно представить в налоговую на бумажном носителе.

 Единая (упрощенная) декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Список отчетности для ИП или ООО с учетом применяемой системы налогообложения можете скачать у нас на сайте в разделе Библиотека предпринимателя/ Отчетность http://www.smbkras.ru/lib/21645.

Выбор формы собственности остается за Вами.

Виды экономической деятельности, применяемые в Российской Федерации, содержатся в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст).

 С целью подбора кодов видов деятельности можете обратиться в орган статистики по телефону 275-01-00.

Центр содействия малому и среднему предпринимательству оказывает содействие по подготовке пакета документов для регистрации ООО или ИП, уведомлений для перехода на специальные налоговые режимы, заполнению налоговой отчетности.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в МАУ «ЦС МСП» по адресу  г. Красноярск, ул. Никитина, 3б, т. 276-36-00.