Сергей Ерёмин поручил усовершенствовать нормативно-правовую базу документов, регламентирующих работу временных торговых объектов

Мэр Сергей Ерёмин в ходе заседания Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства обсудил отраслевые вопросы с депутатами городского Совета, представителями профильных общественных организаций и бизнесменами. В работе Координационного совета приняли участие прокурор города Красноярска Александр Лейзенберг и уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Станислав Заблоцкий.

Открывая совещание, глава города отметил, что в период пандемии из-за специфических условий работы предприятия малого и среднего бизнеса оказались наиболее уязвимы и нуждались в комплексе мер поддержки.

«В настоящий момент, несмотря на то, что Губернатором края взят курс на ослабление антиковидных ограничений и противоэпидемиологических мероприятий, вопрос системной поддержки предприятий малого бизнеса остается актуальным. На прошлой неделе правовые моменты организации торговли в Красноярске мы обсуждали с руководством краевой прокуратуры. Есть полное понимание по главным вопросам – незаконная реализации алкоголя должна решительно пресекаться, а ущемление прав добросовестных предпринимателей недопустимо», – подчеркнул Сергей Ерёмин.

Он также добавил, что уже сейчас есть масса очень неплохих примеров, когда предприниматели объединяют свои усилия, благоустраивают территорию, прилегающую к объектам торговли, и в целом переходят к более цивилизованным принципам ведения бизнес-процессов.

В ходе совещания генеральный директор АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» Александр Граматунов, а также директор МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству Павел Боргоярков рассказали участникам встречи о действующих мерах поддержки малых и средних предприятий. Представители бизнес сообщества высказались о том, что, по их мнению, необходимо предпринять для развития отрасли. Все участники дискуссии отметили, что в первую очередь необходимо совершенствовать правовую базу документов.

Подводя итоги совещания, глава города поручил департаменту градостроительства к 1 апреля текущего года разработать проект дополнений в пакет нормативно правовых актов, регламентирующих работу предприятий малоформатной торговли. Специалисты должны подготовить предложения по внесению изменений в архитектурно-художественный регламент и в постановление об утверждении порядка размещения временных сооружений на территории Красноярска. Кроме этого, мэр поручил департаменту градостроительства в указанный срок подготовить схему земельных участков в городе под размещение временных сооружений.