Предоставление Выписки

С 18.08.2015 г. предоставление сведений в виде Выписки из государственных реестров ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или справки об отсутствии запрашиваемой информации на бумажном носителе в отношении самого себя, а также в отношении третьих лиц, осуществляется за плату.

Размер платы за предоставление сведений:

- не срочное предоставление сведений на бумажном носителе (в течение 5 календарных дней) – 200 рублей;

- срочное предоставление сведений на бумажном носителе – 400 рублей.

На сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном лице в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Предоставление сведений из государственных реестров ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в электронном виде, осуществляется бесплатно.

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» определено, что выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Органы, предоставляющие  государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в связи с тем, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, предоставляются данным органам Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п. 2 части 1 статьи 7; часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Основание: Постановление Правительства РФ от 06.08.2015г. №809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».