Стартует акселерационная программа Aerospace

 

Стартует акселерационная программа Aerospace, реализуемая
в рамках федерального конкурса-акселератора для технологических стартапов GenerationS-2015, инициированного Российской венчурной компанией (РВК).

В качестве основного корпоративного партнера отраслевого трека GenerationS по направлению высоких технологий и промышленных инструментов для аэрокосмической отрасли выступает НПО «Сатурн». Оператором трека Aerospace является самарский «Региональный центр инноваций» (РЦИ). В рамках сотрудничества РВК, НПО «Сатурн» и РЦИ будет проведена серия акселерационных мероприятий для технологических предпринимателей разных стадий.

Партнером акселератора Aerospace на территории Красноярского края является Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор.

Авиационная и ракетно-космическая промышленность являются одними из наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслей. В настоящее время для предприятий данных отраслей становится критически важными ориентация продукции на глобальный рынок и обеспечение ее конкурентоспособности через внедрение инновационных технологий в существующие производственные цепочки. Для участия в акселераторе Aerospace приглашаются российские инновационные компании и команды, работающие над проектами в следующих направлениях:

  • суперкомпьютерные технологии (новые методы моделирования физических процессов, высокопроизводительные системы);
  • новые конструкционные материалы (композитные материалы на полимерной, керамической или интерметаллидной матрице, технологии формообразования и финишной обработки);
  • современные технологии (аддитивные технологии, бесконтактные методы обработки, автоматизированные и роботизированные процессы, обработка сложнопрофильных изделий, и др.);
  • электрогенерация (новые принципы генерации, передачи и распределения энергии);
  • сенсоры и анализ данных;
  • информационно-телекоммуникационные системы в авиации и космосе;
  • авиационные и космические системы;
  • космическое приборостроение;
  • электроника, робототехника и навигационные технологии для авиации, двигателестроения и космоса;
  • безопасность и противодействие терроризму, космические системы мониторинга и передачи данных о возможных чрезвычайных ситуациях;
  • новые бизнес модели для аэрокосмической отрасли.

 Команды и участники, вошедшие в акселерационную программу Aerospace, в течение года проходят несколько образовательных программ и представляют свои проекты экспертам корпоративного партнера и инвесторам. Обучающая программа разработана оператором трека, "Региональным центром инноваций", с учетом особенностей крупных предприятий отрасли, и включает стажировки на площадках корпоративных партнеров.

Победители трека приобретают партнера в лице НПО «Сатурн», а также получают возможность стать участником индустриального технологического консорциума из числа формируемых в рамках «Национальной технологической инициативы».

Всем участникам акселерационной программы будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 миллиона рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер которого 5 миллионов рублей.

Прием заявок на участие в треке Aerospace открыт до 30 июня на официальном сайте: http://generation-startup.ru/accelerator/aerospace/.

Подробную информацию и помощь в заполнении заявок можно получить у специалистов бизнес-инкубатора по адресу: г.Красноярск,                  пр. Мира, 53, тел. 212-10-80.