15 июня стартует прием заявок на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.


Глава государства подписал указ от 17.05.2021 № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Фонд, согласно документу, проводит конкурсы и по их результатам предоставляет президентские гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества.

Проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий разделены на типы направлений, в том числе академическое классическое искусство и культура; межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты; образовательные и наставнические проекты; проекты по выявлению и поддержке молодых талантов; проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов; проекты в области современной популярной культуры. Отдельно выделены типы направлений для проектов в сфере креативных индустрий - литература, издательское дело, дизайн, музыка, архитектура, урбанистика, мультимедийные технологии, кино и театр.

Предварительно конкурс разделен на 8 тематических направлений: "великое русское слово", "культурный код", "нация созидателей", "я горжусь", "лидерство", "место силы", "история", "многонациональная культура и многонациональный народ".

Сообщается, что до 15 июня возможны корректировки по направлениям.
Прием заявок продлится до 30 июля. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября.

В рамках конкурса планируется распределить 3,5 млрд рублей, дополнительно выделенных на эти цели из федерального бюджета.
Главное отличие нового фонда в установке на поддержку творческих команд без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают: на гранты смогут претендовать не только негосударственные некоммерческие организации, но и муниципальные учреждения, коммерческие организации и даже индивидуальные предприниматели.
Президентский фонд культурных инициатив официально зарегистрирован 1 июня. Его генеральным директором стал Роман Карманов.